Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    10.01.2023
    Share

    Минсельхоз приступает к реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей

    В этом году его финансирование составит 5 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем было выделено на это направление в 2022 году. Поддержка будет оказана 76 регионам, при этом субъекты будут авансировать средства для получателей. Сообщает пресс-служба министерства.
     
    Субсидии на единицу произведенной продукции смогут получать как крупные, так и малые формы хозяйствования. В то же время для фермеров сохранится и погектарная поддержка на товарное производство.  
     
    Особое внимание будет уделено регионам Дальнего Востока. Расчет средств для субъектов ДФО произведен с коэффициентом 2, в том числе по направлениям семеноводства и тепличного овощеводства. Повышающий коэффициент предусмотрен и для Калининградской области – 1,2.  
     
    Одним из важных нововведений станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции. Она будет оказана сельхозтоваропроизводителям в 32 регионах страны. В целом на данное направление предусмотрено порядка 500 млн рублей, что составляет 10% от общего лимита. 
     
    С 2024 года в рамках федпроекта будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет с 20 до 25% стоимости проекта. 
     
    Правительством РФ уже утверждены правила предоставления субсидий. Минсельхоз ожидает, что реализация всего комплекса мероприятий позволит к 2025 году нарастить объем производства картофеля в организованном секторе до 7,5 млн тонн, овощей открытого грунта – до 5,9 млн тонн.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных