Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.10.2022
    Share

    Минсельхоз запрещает кормить свиней пищевыми отходами

    Минсельхоз России утвердил изменения в ветеринарные правила содержания свиней, а также в ветправила по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. Пишет портал piginfo.ru.

    Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Так, основное изменение, которое вносится в действующие ветправила содержания свиней (приказ Минсельхоза № 621), – запрет на использование пищевых отходов для кормления этих сельхозживотных.

    «Запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней», – говорится в поправках.

    По действующим ветправилам пищевые отходы для кормления свиней применять можно при условии «термической обработки (проварки) в течение не менее 30 минут после закипания».

    Полный запрет на использование пищевых отходов в свиноводстве решено ввести для предотвращения заражения поголовья АЧС, пояснил «Ветеринарии и жизни» советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев.

    «Как показывает практика, к требованию о термической обработке относятся довольно формально. Например, термообработка проходит не при тех режимах, при которых уничтожается вирус африканской чумы свиней. Соответственно, если отходы не были достаточно термически обработаны, то при их использовании в кормлении свиней они могут являться источником заболевания», – пояснил Никита Лебедев.

    Поэтому решено было ввести полный запрет для того, чтобы исключить занос вируса АЧС с пищевыми отходами.

    В ветправилах по африканской чуме свиней (приказ Минсельхоза № 37) кроме запрета на скармливание свиньям пищевых отходов также запретили использовать в кормлении «продукцию охоты, полученную на неблагополучной территории».

    По данным Россельхознадзора, с начала этого года по 11 октября в России зарегистрировали 112 очагов АЧС: 62 случая среди домашних свиней и 50 в дикой природе.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных