Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    08.12.2022
    Share

    Методику выявления ГМ-бактерий в кормах и ветпрепаратах разрабатывает ФГБУ «ВГНКИ»

    Во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в рамках научно-исследовательской работы к концу 2023 года разработают комплекс методик выявления генетически модифицированных штаммов бактерий, используемых при производстве кормовых добавок и лекарственных средств для животных, сообщает портал agroxxi.ru.

    Генетически модифицированные бактерии (ГМ-бактерии) — микроорганизмы, генотип которых был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Сегодня их активно используют в биотехнологии, в частности при производстве кормовых добавок и лекарственных средств для животных. При этом в составе готового продукта микробиологического синтеза не допускается присутствие ГМ-микроорганизмов. Однако в последние годы в странах ЕС увеличилось количество случаев обнаружения ГМ-бактерий в кормовых добавках.

    Как правило, для подтверждения модификации бактерий применяют метод полногеномного секвенирования, то есть исследование всей последовательности ДНК. Это дорогостоящий и трудоемкий метод, что не позволяет применять его для мониторинговых исследований.

    К более простым и дешевым способам относятся молекулярно-генетические методики на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Пока в России не существует методик для выявления и идентификации наиболее значимых для ветеринарии и сельского хозяйства генетически модифицированных штаммов бактерий.

    Для разработки методик выявления ГМ-бактерий специалисты ФГБУ «ВГНКИ» предлагают в качестве мишеней использовать элементы плазмидных векторов (например, маркерные гены и функциональные элементы), применяемых для модификации бактерий. Данные методики будут универсальными и позволят выявлять ГМ-бактерии различных видов вне зависимости от объектов исследования (кормовые добавки, лекарственные средства и т. д.) и целевого назначения ГМ-микроорганизмов.

    Разработанные на базе ФГБУ «ВГНКИ» методики будут в дальнейшем использоваться для проведения исследований по подтверждению соответствия продукции требованиям безопасности для потребителей и окружающей среды.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных