Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.01.2023
    Share

    Меры господдержки в АПК стали ключевыми темами круглого стола в пресс-центре ТАСС 

    Фото: mcx.gov.ru

    В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, председатель совета Ассоциации «Народный Фермер» Олег Сирота, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

    По предварительным данным, индекс сельхозпроизводства в 2022 году составит порядка 103,5%. Такого результата удалось добиться не только благодаря высокому урожаю, но и развитию других отраслей. Важную роль сыграла господдержка, объем которой значительно вырос в прошлом году. 

    В текущем году на реализацию госпрограмм Минсельхоза России планируется направить 445,8 млрд рублей, при этом ожидается, что эта сумма будет увеличена в течение года. Как отметила Елена Фастова, в 2023 году вырос бюджет программы комплексного развития сельских территорий и эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения – он составит 59,9 млрд рублей (+8,5 млрд рублей). На развитие мелиорации предусмотрено 38,4 млрд рублей (+14,5 млрд рублей). 

    Приоритетные направления — стимулирование инвестиционной деятельности, а также развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса, на развитие которых будет направлено 173,4 млрд рублей 83,4 млрд рублей соответственно. Увеличатся объемы финансирования по таким направлениям, как виноградарство и виноделие, закладка многолетних насаждений, племенное животноводство и мясное скотоводство, сельский туризм. 

    Замминистра обратила внимание, что в текущем году Минсельхоз принял ряд нововведений. Так, поддержка производства и реализации молока будет осуществляться только в рамках стимулирующей субсидии, при этом ее совокупный объем в 2023 году увеличен более чем на 2,7 млрд рублей. Также поддержка овощеводства и картофелеводства вынесена из всех текущих субсидий в отдельный федеральный проект, финансирование которого составит 5 млрд рублей. 

    Введена новая субсидия – на 1 кг живой массы крупного рогатого скота не старше 24 месяцев, направленного на убой, и уточнены показатели по приобретению племенного молодняка. Изменится порядок предоставления господдержки по «КАПЕКСам» — размер возмещения по селекционно-семеноводческим центрам увеличен с 20 до 50%, а также добавлены новые направления: объекты по производству кормов для аквакультуры (возмещение 20%), приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию маркировочного оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции (возмещение 70%). 

    Отдельно Елена Фастова рассказала о льготном кредитовании, на которое в 2023 году предусмотрено 157,9 млрд рублей. Среди нововведений — увеличение срока льготных инвестиционных кредитов с 8 до 12 лет для производителей детского питания, а также предоставление кредитов гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства. Также прорабатывается возможность кредитования предприятий, занимающихся первичной переработкой дикоросов. 

    Говоря о развитии агрострахования в стране замминистра отметила, что из года в год это направление показывает положительную динамику как в растениеводстве, так и в животноводстве. В текущем году ожидается, что эта тенденция сохранится. В 2024 году Минсельхоз планирует запустить цифровую платформу по агрострахованию. Она упростит взаимодействие сельхозпроизводителей со страховщиками и позволит аграриям подобрать лучшие условия на рынке.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных