Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.01.2023
    Share

    Лидерство в молочном производстве России сохраняет Калининградская область

    Средний надой молока от одной коровы за сутки составляет в регионе в сельхозорганизациях 26,4 кг. Это в 1,3 раза больше, чем в среднем по России, пишет портал agroxxi.ru. По информации Министерства сельского хозяйства РФ, надой молока на корову в сутки составляет в среднем по стране 20,05 кг, что на 1,31 кг больше, чем годом ранее.

    Лидерами по этому важному показателю развития молочной отрасли являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено свыше 25 кг молока в расчете на корову.

    За 10 месяцев 2022 года в хозяйствах всех категорий Калининградская области произведено 200 тыс. тонн молока (101,4 % к 2021 году). Регион полностью обеспечивает себя цельным молоком.

    Одним из важных событий в сфере развития молочного животноводства в области стала реализация уникального проекта по созданию узкоспециализированного селекционно-генетического центра по голштинской породе скота, которая в перспективе позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов, оказывающих влияние на производство молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства в стране и создаст альтернативу импорту крупного рогатого скота.

    В рамках данного проекта в 2022 году ООО «Интерген Рус» приступило к производству разделенного по полу (сексированного) семени, что стало значимым явлением в истории селекционно-племенной работы России.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных