Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.09.2021
    Share

    К 2035 году России может столкнуться с дефицитом пресной воды

    Европейскую часть России к 2035 году ждет катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения. В зоне риска в первую очередь Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области — где и сейчас есть дефицит воды. Об этом «Парламентской газете» рассказал научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

    По валовым запасам пресной воды Россия занимает второе место после Бразилии, располагая 4565 кубическими километрами этого возобновляемого ресурса. Из рек, озёр и подземных источников забирают всего около 1,5 процента запасов воды в год, и почти всю её возвращают обратно (такие данные приводятся в докладе Минприроды, опубликованном 2 сентября).

    Но, при этом, вода распределена неравномерно. В европейской части России ее доля составляет 20%, а за Уралом – 80 процентов%.  Тогда как 80% населения и хозяйства сосредоточены, наоборот, в европейской части. Водность рек меняется, и они мелеют.

    Усугубить положение может и глобальное потепление: при повышении температуры с поверхности океана будет испаряться все больше воды, но она будет дольше задерживаться в тёплой атмосфере. А дожди будут становиться более обильными, но редкими, приводя то к засухам, то к наводнениям.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных