Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Коровы голштинской породы – лидеры по продуктивности в Вологодской области по итогам 2022 года

    Эксперты Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области подвели итоги по продуктивности коров по породам. Лидерами стали голштинки: по продуктивности коровы голштинской породы ежегодно занимают первое место среди разводимых пород. Так, в прошедшем году продуктивность на корову составила 9548 кг с жирномолочностью – 3,97% и белковомолочностью – 3,35%. По содержанию жира в молоке – 4,41% – лидируют буренки ярославской породы, за ними следуют представители айрширской породы – 4,31%.

    В регионе КРС голштинской породы (по состоянию на начало текущего года) разводится в 23 сельхозорганизациях (в том числе в 18 племенных организациях), расположенных в 11 районах и округах области. По количеству животные данной породы занимают первое место среди разводимых пород области (46,6%). Прирост поголовья голштинской породы обусловлен, в том числе, за счет целенаправленного процесса голштинизации КРС.

    В департаменте сообщили, что максимальное поголовье голштинской породы содержится в ООО СХП «Устюгмолоко» Великоустюгского округа – 9944 головы, в том числе 4975 коров. В ОАО «Заря» Вологодского округа насчитывается 7899 голов (в том числе коров – 3845), в Племенном заводе-колхозе имени 50-летия СССР Грязовецкого округа – 7454 головы (в том числе коров – 2740), в племенном заводе-колхозе «Аврора» Грязовецкого округа – 6894 голов (в том числе коров – 2700).

    (Источник и фото: Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных