Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Качество отечественных ветеринарных препаратов не уступает зарубежным

    Вчера в рамках деловой программы XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» состоялся круглый стол на тему «Современные экономические вызовы. Импортозамещение лекарственных средств для ветеринарного применения. Меры по предупреждению распространения антимикробной резистентности».

    В ходе круглого стола начальник Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула отметила, что в этом году оптимизированы условия выдачи лицензий на осуществление фармацевтической деятельности: сокращен с 45 до 15 рабочих дней срок выдачи документов и установлен дистанционный формат оценки соответствия для предприятий розничной торговли. «Проводится комплексная работа как по разрешительной деятельности, так и в сфере контроля за обращением лекарств для ветеринарного применения, – сообщила она. – В настоящее время мы видим значительное увеличение доли впервые регистрируемых ветеринарных лекарственных препаратов отечественного производства за последние три года».

    Производство отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов выросло практически в 3 раза, а фармакологических препаратов – в 6 раз. Отечественный рынок представлен 101 производителем лекарственных препаратов для ветприменения, которые работают как для внутреннего рынка, так и на экспорт. При этом качество отечественных ветеринарных препаратов не уступает зарубежным. По данным информационных систем Россельхознадзора, не наблюдается и снижение объема ввоза зарубежных лекпрепаратов. Так, за 9 месяцев 2022 года в РФ поставлено 15,38 млрд доз вакцин – больше на 823 млн доз, чем в предыдущем году. Фармакологических препаратов ввезено 1,5 млрд л и 8,9 тыс. т (+1,6 тыс. т к прошлому году).

    В 2022 году плановые проверки заменены процедурой периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям, в том числе соблюдения правил надлежащей производственной практики. Данная процедура проводится раз в три года по заявлению юрлица, и при выявлении нарушений выдается перечень несоответствий с возможностью их устранения в согласованный с Россельхознадзором срок. Это значит, что в отношении контролируемого лица ни предписания, ни штрафные санкции не применяются.

    (Источник и фото: официальный сайт Россельхознадзора)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных