Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Качественный комбикорм – важный элемент решения многих проблем российского животноводства

    В рамках XVI Международной конференции «Безопасные и качественные комбикорма как гарантия эффективного развития отраслей животноводства» («Комбикорма-2022») состоялось обсуждение актуальных проблем и перспектив развития комбикормовой отрасли. Организаторами мероприятия, прошедшего в Москве в гибридном формате, выступили Международная промышленная академия, Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности, Союз комбикормщиков России при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора и представителей отраслевых союзов.

    В 2021 году в России было произведено 31,9 млн т комбикормов – на 3,6% больше, чем в предыдущем году, отметил президент Международной промышленной академии Вячеслав Бутковский в ходе конференции. Для птицы было выпущено 15,7 млн т комбикормов, для свиней – 13,4 млн т, для крупного рогатого скота – 2,6 млн т, что выше показателей 2020 года на 2,4% и 8% соответственно, добавил спикер.

    В настоящее время лидерами по производству комбикормов являются Центральный и Приволжский федеральные округа, прежде всего Белгородская, Воронежская, Тамбовская области и Краснодарский край, сообщила замдиректора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Надежда Дурыгина. По ее мнению, это связано с высокой концентрацией на указанных территориях птицеводческих и свиноводческих предприятий.

    По итогам прошлого года в РФ произведено 9,4 млн т шротов и жмыхов – 95% к уровню 2020 года, отметила эксперт. В начале 2022 года наблюдалась положительная динамика. Так, прирост в I квартале составил 5–6% к аналогичному прошлогоднему периоду. Общая потребность животноводческой отрасли в данном сырье на конец 2021 года составила 7,2 млн т, из них в соевом шроте и жмыхе – 2,7 млн т, подсолнечном – 3,5 млн т, рапсовом – 1 млн тонн. Для снижения зависимости от импорта высокобелкового сырья министерством поставлена задача по увеличению внутреннего производства соевых бобов до 7,5 млн т к 2024 году. Обеспеченность объемистыми кормами отечественных предприятий на начало апреля этого года составила 112%. Техника для посева и уборки урожая уже подготовлена в необходимом количестве, добавила замглавы департамента Минсельхоза.

    Комбикормовая промышленность в 2021 году демонстрировала сохранение тенденций, сложившихся за последние годы, отметил президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев. Государственная поддержка промышленности нашла отражение в ФНТП развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, одной из подпрограмм которой является «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных». Эксперт уточнил, что комбикормовая отрасль неразрывно связана с производством животноводческой и птицеводческой продукции, следовательно, преобладающие тенденции в этих отраслях напрямую отражаются на комбикормовой промышленности. Он привел данные Росстата, по которым в 2021 году объем производства основных видов мяса (свинины, говядины, птицы, баранины и козлятины) во всех категориях хозяйств России составил 11,3 млн т в убойном весе, что на 0,3% или 33,7 тыс. т больше, чем в 2020 году. Так, в 2021 году доля птицы в общем объеме производства мяса составила 45,7%, на свинину пришлось 37,3%, говядина занимала 15,1%, а баранина и козлятина – 1,9%. В предыдущие годы отмечался более ощутимый прирост показателей, заметил спикер. При этом производство говядины выросло на 1,1%, свинины – на 0,4%, мяса птицы – на 0,03%, а прочих видов мяса – на 0,1%. Производство баранины сократилось на 0,6%. Докладчик пояснил, что замедление темпов прироста производства мяса обусловлено ростом цен на корма, а также высокой степенью насыщенности внутреннего рынка. «Долгосрочная перспектива расширения объемов производства мяса зависит от реализации экспортного потенциала», – пояснил он.

    По мнению Валерия Афанасьева, успешное развитие отрасли животноводства невозможно без профессионального научно-обоснованного кормления, производства полнорационных комбикормов. «Качественный комбикорм – первый и главный элемент решения многих проблем животноводства, – отметил президент Союза комбикормщиков. – В том числе и достижения целевых показателей Госпрограммы развития сельского хозяйства, которые касаются объемов производства продукции животноводства и птицеводства. За последнее десятилетие объем производства комбикормов ежегодно увеличивался на 5–7% (данные Росстата). Однако за последние два года эти темпы снизились, что связано с достижением в животноводстве максимальных объемов производства. За 2021 год, по сравнению с 2020 годом, объем производства комбикормов в России вырос на 3,6%. За два месяца 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, объем производства комбикормов в РФ вырос на 9,1%».

    Что касается зависимости от импорта биологически активных веществ, то она может быть решена только путем создания собственных мощностей, причем при деятельном участии государства, резюмировал эксперт.

    В отечественной структуре производства комбикормов большую часть занимают корма для птиц, отметил в своей презентации Валерий Афанасьев. По данным Росстата, всего в РФ в 2021 году произвели 31,95 млн т комбикормов. При этом больше всего комбикормов – 15,67 млн т (+1,9% к 2020 году) произведено для птицеводческой отрасли. Для отрасли свиноводства произвели 13,4 млн т комбикорма (это больше прошлогоднего показателя на 4,3%). Также вырос объем производства корма для КРС: он достиг 2,65 млн т, что на 8,1% больше уровня 2020 года. Втрое увеличился объем производства кормов для овец и достиг показателя в 9,26 тыс. т. Производство комбикормов для лошадей сократилось на 18,7%, снизившись до показателя в 553 т. Комбикормов для аквакультуры изготовлено немногим более 25 тыс. т, что больше уровня 2020 года на 8,6%. Объем производства комбикормов для птиц за 2021 год, по сравнению с 2020 годом, увеличился на 1,9%.

    В начале текущего года темпы роста показали заметную динамику, сообщил эксперт. В январе-феврале было выработано около 5,4 млн т комбикормов, что на 9,1% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Так, объем производства комбикормов для птиц увеличился на 8%, для свиней – на 7,5%, для КРС – на 23,4%. Также за данный период производство премиксов в РФ выросло на 16%, составив почти 80 тыс. т, а производство БВМК (белково-витаминно-минерального концентрата), напротив, снизилось в 1,5 раза.

    Валерий Афанасьев заострил внимание на том, что в течение последних 15 лет многие отечественные комбикормовые заводы прошли этапы реконструкции и модернизации. В результате, в настоящее время 70% из них являются высокотехнологичными, отметил он. Также в нашей стране было создано около 80 комбикормовых предприятий, техническое оснащение которых в полной мере соответствует современным подходам к технологии и позволяет вырабатывать качественную, эффективную и безопасную продукцию, сообщил эксперт. По его мнению, для дальнейшего развития комбикормовой отрасли необходимо увеличение как инвестиций, так и инноваций. Обнадеживающим обстоятельством в этом направлении может стать реализация Подпрограммы «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных», включенной в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, подытожил президент Союза комбикормщиков.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных