Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.04.2022
    Share

    За текущий год в российских зимних теплицах выращено порядка 450 тысяч тонн овощей и зеленых культур

    С начала 2022 года в российских зимних теплицах выращено 447 тыс. т овощей и зеленых культур, что на 4,9% больше показателя за аналогичный прошлогодний период (426,1 тыс. т), сообщила пресс-служба Минсельхоза России. В том числе урожай тепличных огурцов составляет 279,1 тыс. т (+1,8%), томатов – 158,4 тыс. т (+10,8%). Министерство ожидает сохранения положительной динамики в данном сегменте по итогам года. Так, по прогнозу урожай составит порядка 1,5 млн т.

    На текущий момент в ТОП-5 отечественных регионов-лидеров по производству овощей в зимних теплицах включены Ставропольский край, Липецкая, Московская, Волгоградская и Калужская области.

    Развитие овощеводства закрытого грунта является одним из приоритетных направлений работы Министерства сельского хозяйства РФ, отмечает пресс-служба. Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. С этого года также действует новый механизм компенсации части затрат на строительство тепличных предприятий в регионах Дальнего Востока.

    Комплекс мер в перспективе позволит не зависеть от импортных поставок в межсезонье и круглогодично обеспечивать население страны свежей овощной продукцией собственного производства.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных