Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.02.2023
    Share

    За прошлый год цена на импортные ветпрепараты на отечественном рынке выросла на 5–7% по сравнению с 2021-м

    При этом стоимость отечественных лекарств для животных увеличилась заметнее. Об этом рассказал в интервью «Ветеринарии и жизни» Дмитрий Золотов, директор ООО «Торговая компания «ЯРВЕТ».

    «Цена на импортные препараты выросла в районе 5–7%. Если есть дефицит, тогда наблюдается ажиотажный спрос, цена может взлетать в 3–4 раза», – рассказал спикер.

    По его словам, стоимость отечественных ветпрепаратов выросла более значительно. «Повышение цен на отечественные ветпрепараты составило от 10 до 15%», – сказал Дмитрий Золотов. Эксперт перечислил причины, которые, по его мнению, привели к росту цен на российскую продукцию. «Отечественные продукты подорожали больше, это связано с тем, что выросла стоимость субстанций, стекла, картона и так далее», – сказал спикер, добавив, что также надо учитывать инфляцию, которая тоже сказалась на подъеме цен.

    Собеседеник «ВиЖ» назвал ветпрепараты, на которые на российском рынке наблюдается наибольший спрос.

    «Лидеры в этом отношении – биопрепараты, потому что профилактика стоит на первом месте», – сообщил Дмитрий Золотов.

    Он отметил, что если говорить о вакцинации сельхозживотных, то российские производители выпускают все необходимые препараты против особо опасных болезней животных. «Наши потребности абсолютно  удовлетворены по вакцинам, которые обеспечивают защиту от особо опасных болезней животных, таких как сибирская язва, ящур, блютанг. Мы полностью защищены отечественными вакцинами», – обратил внимание эксперт.

    Он добавил, что в сегменте химиотерапевтических препаратов (в том числе антибиотики, препараты для лечения мастита, антипаразитарные) российские производители выпускают достаточно много различных лекарств для лечения животных.

    Говоря об основных тенденциях на рынке ветпрепаратов, спикер отметил снижение поставок со стороны иностранных компаний. «У кого-то сложности в логистике, у кого-то корпоративная политика, но тем не менее идет уменьшение количества их продукции на рынке в РФ», – сообщил собеседник «ВиЖ».

    Вместе с тем российские и белорусские производители стремятся занять освободившиеся ниши, отметил Дмитрий Золотов.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных