Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.09.2021
    Share

    Зарубежным производителям кормовой продукции продлят разрешение на поставки

    Россельхознадзор намерен продлить еще на три месяца – до 25 декабря этого года – разрешение на импорт кормов и кормовых добавок с предприятий ряда европейских стран, временный ввоз продукции из которых был одобрен ранее. Исключение – предприятия Канады и одна немецкая компания, в корме которых были выявлены ГМ-компоненты. Об этом, как сообщает «Ветеринария и жизнь», заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с представителями кормового бизнеса.

    На 17 сентября, разрешение на временный ввоз кормовой продукции в Россию есть у 66 иностранных компаний (свыше 200 наименований товара). Сергей Данкверт отметил, что не продлят разрешение предприятиям Канады, в продукции которых продолжают выявлять ГМО. Результаты проведенных Россельхознадзором инспекций приведут к изменениям как списка одобренных предприятий, так и уровня соответствующего доверия к действиям сертифицирующих кормовую продукцию контролирующим ведомствам стран-поставщиков. По словам руководителя ведомства, отмечены случаи несоответствия заявленного поставщиками состава кормов, присутствие ГМ-растительных компонентов, при этом, невозможно прослеживать происхождение сырья, что представляет собой риск заноса особо опасных болезней животных.

    В Европе с начала года зарегистрировали уже свыше 10 тыс. случаев африканской чумы свиней и около 2,5 тыс. вспышек птичьего гриппа. Глава ведомства порекомендовал российским импортерам кормов сосредоточить свое внимание на поставках из тех стран, которые готовы соблюдать российские требования.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных