Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Досрочно снят карантин по АЧС в Воронежской области

    Карантин по африканской чуме свиней в Воробьевском и Калачеевском районах Воронежской области досрочно снят в связи с ликвидацией эпизоотического очага и завершением мероприятий по профилактике распространения вируса.

    Соответственный указ губернатора Воронежской области Александра Гусева об отмене ограничений опубликован на региональном портале правовой информации в среду, 11 августа, сообщает аналитическое агентство MEATINFO.

    Карантин действовал с 28 июня, после выявления эпизоотического очага на ферме ООО «Воробьевка Агро» в селе Никольское, где от АЧС погибло 15 свиней. Он должен был продлиться до 12 октября.

    Очаг оперативно санировали Все поголовье хозяйства уничтожено. Завершена дезинфекция корпусов и территории предприятия. В пределах угрожаемой зоны и зоны наблюдения не зафиксировано случаев АЧС. Исходя из текущей ситуации, карантин сняли досрочно — с 10 августа.

    В пределах эпизоотического очага (села Никольское-1 и Никольское-2 Воробьевского района и Серяково Калачеевского района) в течение 180 дней сохраняются некоторые ограничения: запрет на ввоз и вывоз свиней и продукции из свинины, не прошедшей термическую обработку, и торговля животными, восприимчивыми к вирусу АЧС. Все это время ветеринарные службы будут вести мониторинг состояния свиней и кабанов и периодически брать у животных пробы для анализа на ДНК вируса.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных