Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    29.07.2022
    Share

    Донским ученым разработана уникальная технология искусственного освещения птицеводческих комплексов, имитирующая естественную световую среду

    В филиале Донского государственного аграрного университета разработана технология искусственного освещения птицеводческих комплексов, имитирующая естественную световую среду и влияющая на продуктивность сельскохозяйственной птицы. Создатель этой технологии Михаил Романовец – ассистент кафедры эксплуатации энергетического оборудования и электрических машин Азово-Черноморского инженерного института (филиал Донского ГАУ) стал победителем регионального конкурса «Ты – инноватор» и обладателем именной премии губернатора Ростовской области.

    Интенсивность, продолжительность воздействия и спектральный состав света важны для продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных и птицы, влияют на обмен белков, жиров, углеводов, минеральных веществ в организме, выработку гормона сна – мелатонина, отмечается в сообщении, размещенном на официальном портале ДонГАУ. Разработка молодого исследователя представляет собой цифровую систему светодиодного локального освещения с изменяемым световым потоком и цветовой температурой, имитирующей динамику солнечного света. Технология предназначена для использования в хозяйствах, занимающихся промышленным птицеводством. Используемые в проекте технические инновации позволяют хозяйствам повысить КПД системы питания, отметил Михаил Романовец. Они улучшают качество освещения и при этом снижают вложения в энергообеспечение на 20–30%, увеличивают продуктивность птицы на 10–15%. «Наша технология, – пояснил ученый, – позволяет более точно воздействовать на связанные со сменой дня и ночи биологические (циркадные) ритмы, чем существующие и применяемые на практике аналоги. Мы постарались максимально имитировать естественную среду, в том числе за счет плавного изменения цветовой температуры излучения светодиодных светильников – в отрасли этого пока нет ни у кого». Кроме того, технология прекрасно показывает себя и в режимах прерывистого освещения, применяемых практически всеми птицеводами страны, добавил он.

    В сообщении отмечено, что проект разрабатывается при поддержке Фонда содействия инновациям.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных