Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.03.2023
    Share

    Доля быков-производителей российской репродукции местных пород неуклонно снижается

    К 2030 году доля быков-производителей российской репродукции местных пород достигнет угрожающего уровня, что приведет к потере генетического суверенитета, сообщила академик РАН Ирина Донник, передает «Ветеринария и жизнь».

    «Если в 80-х годах было 10–11 тыс. быков-производителей, то сейчас – лишь 1213 голов», – привела данные Ирина Донник на круглом столе по животноводству «Молочное животноводство в эпоху глобальных изменений» в рамках сельскохозяйственной выставки достижений АПК «ТатАгроЭкспо». 

    Такая тенденция грозит закрытием племенных предприятий в России, отметила ученый.

    По ее словам, в России отсутствует собственное воспроизводство голштинской, симментальской, айрширской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота (КРС).

    При этом процесс вытеснения местного генетического материала провоцирует опасная экспансия североамериканских и европейских компаний по реализации селекционного материала, в том числе глубокозамороженного семя, включая разделенных по полу эмбрионов.

    «Но тот генетический материал, который хорошо себя показывает, например, в Японии или в Канаде, в наших условиях может так не срабатывать, в том числе из-за климатических условий, условий содержания, отсутствия или недостатка генетических связей между российскими и зарубежными стадами», – заключила спикер.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных