Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.08.2022
    Share

    Дмитрий Патрушев обозначил стратегические ориентиры развития растениеводства

    В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2022» министр сельского хозяйства Д. Патрушев провел пленарное заседание «Растениеводство России – стратегические ориентиры на 2022 – 2030 годы и инструменты их достижения». Сообщает агропромышленный портал agroxxi.ru. Его участники обсудили текущие тенденции в сельском хозяйстве и ключевые задачи на будущее

    За 10 лет в сфере растениеводства производство пшеницы выросло вдвое, масличных – почти в два с половиной раза, кукурузы – в полтора. По словам Дмитрия Патрушева, несмотря на различные вызовы, Россия ежегодно получает достойные урожаи. Такую устойчивость обеспечивает труд аграриев, а также системная поддержка и внимание государства.

    В 2022 году планы по увеличению общей площади исполнены – предварительно, она выросла почти на миллион гектаров, в том числе под гречихой, сахарной свёклой, масличными, картофелем и овощами. Сейчас почти во всех федеральных округах активно идет уборка урожая. Намолочено порядка 40 млн тонн зерна. Некоторые ключевые регионы-производители приступили к сбору овощей, в отдельных субъектах ведется уборка масличных и картофеля.

    Как отметил Д. Патрушев, в целом при благоприятной погоде в 2022 году ожидается 130 млн тонн зерновых, 22,6 млн тонн масличных, 41,5 млн тонн сахарной свёклы, почти по 7 млн тонн овощей и картофеля в организованном секторе, а также 1,5 млн тонн плодов и ягод. В перспективе следует усиливать продовольственную самодостаточность России, которая выражается в развитии собственного производства, решении вопросов агрологистики и повышении доступности продукции. Также необходимо продолжать экспортные поставки, повышая вклад в глобальную продбезопасность.

    Говоря о господдержке АПК, глава Минсельхоза подчеркнул, что в последние годы ее объемы стабильно растут. Совокупно только дополнительная поддержка в 2022 году может достичь практически 230 млрд рублей. При этом сохранены и все ранее принятые меры. Министр отметил, что в этом году процент доведения средств до аграриев выше, чем обычно – почти 70% предусмотренных объемов.

    В 2023 году Минсельхоз РФ планирует запуск федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей открытого грунта. В следующем году финансирование составит 5 млрд рублей, это вдвое больше, чем выделено на данные направления в текущем году. Получателями субсидий в том числе смогут стать ЛПХ, которые традиционно выращивают наибольший объем. Помимо овощей и картофеля, в следующем году почти на 50% вырастет финансирование садоводства. Еще 1,3 млрд рублей будет добавлено на поддержку агротехнологических работ.

    Министр особо подчеркнул, что России нужны конкурентные сорта и современные отечественные технологии для полного цикла ведения селекции и семеноводства. Со своей стороны, Минсельхоз стимулирует тиражирование полученного семенного материала и его внедрение в массовое производство.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных