Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.11.2022
    Share

    Депутаты предлагают ужесточить контроль за медицинским спиртом для ветприменения

    Минсельхозу РФ предложили разработать механизмы по совершенствованию учёта и оборота медицинского спирта и спиртосодержащих лекарственных препаратов, используемых для ветеринарных нужд, пишет zooinform.ru.

    Глава экспертного совета, депутат Госдумы Сергей Алтухов считает, что дополнительный контроль необходим, чтобы отследить и закрыть каналы сырья для контрафактного производства алкоголя. «Есть факты, когда на небольших фирмочках “висят” огромные остатки оптовых партий медспирта, которые не отражаются ни в системе по контролю за оборотом лекарственных средств, ни в ЕГАИС», — заявил парламентарий. Похожее положение дел и в научно-исследовательских институтах, использующих медицинский спирт в работе.

    Как пояснили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), разрабатывающем Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров — «Честный Знак», сегодня в России производится избыток медицинского спирта, не облагаемого акцизом. По подсчётам аналитиков ЦРПТ, если бы производители заплатили акциз с произведённого сверх нужд медицины спирта с начала 2022 года, то бюджет получил бы дополнительно более 34 млрд рублей.

    В свою очередь, ветеринарные врачи уверены, что свободно купить медицинский спирт и так проблематично, а ужесточение оборота может сказаться на удорожании лечения животных.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных