Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Галина Бобылева: «В России снижения объемов производства ни по мясу птицы, ни по яйцу не будет»

    На саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV» ведущие отраслевые эксперты обсудили ситуацию на рынке зерна. Интерес профессионального сообщества вызвало выступление гендиректора Российского птицеводческого союза, д.э.н. Г.А. Бобылевой.

    В ходе своего доклада гендиректор Росптицесоюза Галина Алексеевна Бобылева отметила необходимость обеспечения продовольственной безопасности РФ в современных, крайне сложных обстоятельствах. «Мы не снизим объем производства ни на один килограмм», – заверила она. Спикер напомнила о трудностях девяностых годов. «Вспомните, как тяжело было российским птицеводческим предприятиям работать и конкурировать в те времена, когда у населения не было ни работы, ни дохода. Люди покупали американские окорочка, обработанные хлором! Тем не менее, нам удалось встать на ноги. Мы выстоим и сегодня: снижения объемов производства в Российской Федерации ни по мясу птицы, ни по яйцу в ближайшей перспективе не будет», – сказала Галина Алексеевна. Эксперт добавила, что именно в трудные годы российские птицеводы начали работу по созданию репродукторов первого порядка, увенчавшуюся успехом в наши дни.

    «Недавно Росптицесоюз провел расширенный совет директоров, на котором обсуждались пути решения проблемы обеспечения племенной продукцией, – сообщила гендиректор. – Разумеется, риски (в том числе экономические) здесь есть, и немалые. Но все эти риски, на мой взгляд, следует превратить в возможности. Нам предстоит большая работа. Ведь за нас – россиян – никто не станет решать наши проблемы».

    В числе предложений союза эксперт отметила необходимость введения моратория на проведение проверок и наложение штрафных санкций (в частности, по обороту помета), дополнительных мер поддержки действующих племенных предприятий, мониторинга логистики поставок ветеринарных препаратов и субстанций для их производства, а также развития собственного производства ветпрепаратов.

    Глава союза отметила, что удельный вес мяса птицы в мясных ресурсах занимает 46–48%. «Наша продукция сегодня минимум на 30% дешевле свинины и говядины, – сказала она. – Это социально значимый продукт, что особенно важно, и обязывает нас – представителей птицеводческой отрасли – не допустить снижения уровня производства. Мы сознаем свою ответственность перед населением страны по обеспечению стабильности рынка. Повторю еще раз: в отрасли птицеводства никаких проблем ни по мясу, ни по яйцу не предвидится. Важно не допустить неоправданно резкого повышения цен на прилавках».

    По данным эксперта, птицеводческие предприятия России в ближайшем будущем будут обеспечены племенной продукцией отечественного кросса «Смена 9». Данный кросс был создан селекционно-генетическом центром «Смена» – филиалом Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН (ВНИТИП РАН) в рамках подпрограммы «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров». «Мы в течение 1,5–2 лет полностью сможем заместить обеспечение племенной продукцией», – сказала гендиректор. Она добавила, что принято решение о выделении средств на эту программу. В результате, птицу российского кросса будут выращивать на птицефабриках, деятельность которых была приостановлена ранее. Сегодня в оперативном порядке эти производственные площадки реконструируют и вновь запускают в работу. Например, на одном из таких предприятий – птицефабрике в Нижнем Новгороде специалисты уже приступили к выращиванию первой группы птицы нового кросса и готовят новую площадку для разведения бройлеров, отметила глава союза.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных