Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.01.2023
    Share

    В 2023 году на поддержку производителей овощей Кузбасса будет направлено более 60 млн рублей

    Для оказания господдержки производителям картофеля и овощей в РФ с начала 2023 года стартовал федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». В число 76 регионов РФ, где этот проект реализуется, вошел Кузбасс. Местным аграриям планируют направить около 61 млн руб.

    Сельхозтоваропроизводители Кузбасса обеспечивают овощами жителей региона, отметил губернатор Сергей Цивилев. «В текущей экономической ситуации это крайне важное направление работы для аграриев. Мы не должны зависеть от импортных поставок и зарубежных семян. Собственная свежая, натуральная и качественная продукция — залог стабильности экономики региона и здоровья наших людей. К тому же, у нас выращивают очень вкусную картошку», – сказал он. В прошлом сезоне в Кузбассе площади посадки картофеля были увеличены в сравнении с 2021 годом на 347 га и составили 8693 га, на 59 га больше было занято овощами «борщевого» набора, в итоге было собрано 200,9 тыс. т картофеля и 31,5 тыс. т овощей, сообщил губернатор. «В этом году нужно еще увеличить объемы производства, – сказал он. – Новая госпрограмма в этом поможет».

    Глава региона указал на необходимость наращивания производства тепличных овощей и зелени. Так, по итогам 2022 года в регионе собрано 17,4 тыс. т овощей и зеленных культур закрытого грунта. В частности, урожай огурцов составил 13 тыс. т, томатов – 3,9 тыс. т, салата, петрушки, укропа – 0,5 т. За последние пять лет производство выросло на 118% (в 2018 году – 8 тыс. т).

    В рамках новой госпрограммы сельхозтоваропроизводители смогут получить субсидии на элитное семеноводство, увеличение объема производства овощей в открытом и закрытом грунте, агротехнологические работы. Также хозяйства, строящие или модернизирующие овощехранилища, смогут претендовать на субсидию, покрывающую 1/4 стоимости работ. Размер субсидии для конкретного производителя будет зависеть от объема произведенной продукции. Правила подачи заявлений для участия в новом проекте будут опубликованы позднее на сайте Минсельхоза Кузбасса.

    (Источник и фото: Официальный сайт Администрации Правительства Кузбасса)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных