Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.12.2021
    Share

    В 2022 году на Южном Урале от насекомых-вредителей будет обработано 193,1 тысяч гектар

    Пресс-служба Россельхозцентра информирует, что специалисты челябинского филиала составили прогноз развития вредных организмов на сельхозугодьях области в 2022 году. Эксперты отметили, что прогнозы появления и распространения вредителей и болезней растений дают возможность сельхозпроизводителям установить оптимальные сроки проведения защитных мероприятий, в том числе химических обработок, с наименьшими затратами.

    В 2022 году многие районы области находятся в зоне риска по увеличению численности саранчовых и лугового мотылька. Высока вероятность повышения численности на яровых и озимых зерновых культурах хлебной полосатой блохи итрипса. Основным вредителем растений семейства капустные является капустная моль, количество которой также может увеличиться с наступлением вегетационного периода (риску подвержены выращивающие капусту, рапс и горчицу районы). Не исключена вероятность роста численности льняных блошек и трипсов в территориях, специализирующихся на выращивании льна.

    По мнению экспертов центра, благоприятные погодные условия могут поспособствовать увеличению численности колорадского жука (вредитель не имеет высокой численности на производственных посадках и не наносит хозяйственно значимый вред в последние годы), учитывая пластичность вида и большой запас зимующих особей в частном секторе.

    Ведущий агроном Челябинского филиала РСЦ А. Граханова отметила, что численность вредителей в следующем году не всегда зависит от их запаса в конце прошлого года, – многое определяется условиями перезимовки, погодой, осадками, объемами применения средств защиты растений и наличием местной энтомофауны.

    В 2022 году (при холодной затяжной весне, повышенной влажности воздуха и наличии капельножидкой влаги в течение первой половины лета) высока вероятность увеличения поражения болезнями сельхозкультур. В связи с этим следует уделить особое внимание агротехническим мероприятиям (соблюдению севооборота и оптимальных сроков сева), обязательному протравливанию семенного материала, борьбе с сорной растительностью, отметила ведущий агроном Челябинского филиала РСЦ Ю. Гущина.

    На Южном Урале для борьбы с насекомыми-вредителями в будущем году запланировано обработать 193,1 тыс. га и провести обработку растений от болезней на площади более 64 тыс. га (в 2021 году обработано 239,9 тыс. га и 38,8 тыс. га соответственно).

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных