Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.03.2023
    Share

    В 2022 году в РФ экспорт сельхозтоваров вырос по сравнению с 2021 годом на 14,8%

    Это следует из частично раскрытой информации ФТС. Поставки удобрений увеличились на 54,3%, до 19,295 млрд долларов, пишет «АиФ».

    Рост поставок на внешние рынки происходит на фоне многочисленных международных ограничений, затрудненных взаиморасчетов и сложной логистики. Достижению таких результатов способствовали два обстоятельства, считает директор института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев: «Во-первых, это рост цен на основные сырьевые и энергетические экспортные товары. По сравнению с предыдущим годом он оказался очень существенным. Это привело к тому, что даже при снижении физических объемов экспорта его стоимость увеличилась. Во-вторых, удалось перенаправить товарные потоки на новые рынки – прежде всего, в Азии – Китай, Индия и другие страны ЮВА и Ближнего востока. Это помогло смягчить сокращение поставок в недружественные страны и негативное влияние логистических трудностей из-за санкций».

    Ключевыми экспортными товарами агропромышленного комплекса России в прошлом году были зерновые культуры, растительные масла и мясная продукция. Поставки велись в 150 стран, главными направлениями стали Турция, Египет и ряд азиатских стран.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных