Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.02.2022
    Share

    В 2022 году Всемирная организация здравоохранения животных вновь подтвердила статус благополучия по ящуру без вакцинации для 52 субъектов РФ

    Как сообщает Россельхознадзор, решением Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в очередной раз официально подтвержден полученный 2019 году статус благополучия по ящуру без вакцинации для 52 субъектов Российской Федерации. Таким образом, большая часть территории России входит в признанную МЭБ благополучную зону по ящуру.

    По данным Службы, впервые статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, был присвоен России 26.05.2016 на генеральной сессии МЭБ. С 20.10.2016 по 13.01.2017 его действие было приостановлено в связи с регистрацией очага ящура во Владимирской области. Затем, с 30.09.2017, статус вновь был приостановлен в связи со вспышкой ящура в Республике Башкортостан. В 2019 году научная комиссия МЭБ пришла к заключению, что Россия соблюдает требования международной организации по контролю ящура.

    В результате ранее полученный статус был восстановлен 20.05.2019. В 2020 и 2021 годах, а теперь и в 2022 году МЭБ официально подтвердила его на основании того, что в России в течение года на том же уровне обеспечивалось соблюдение требований по контролю ящура. Кроме того, в 2021 году на основании досье, подготовленных Службой, МЭБ присвоила двум российским зонам – «Юг» и «Сахалин» – статус благополучных по ящуру с вакцинацией.

    Наличие в Российской Федерации признанных МЭБ зон по ящуру способствует развитию экспортного потенциала АПК страны. Это также упрощает условия перемещения таких товаров между регионами РФ с учетом принципов регионализации.

    В МЭБ направлены на рассмотрение досье для признания статусов по ящуру еще для трех зон (Зона II «Приуралье – Западная Сибирь» без вакцинации, Зона III «Восточная Сибирь» и Зона V «Дальний Восток» – с вакцинацией), отметили в Россельхознадзоре.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных