Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    18.02.2022
    Share

    В 2021 году фитомониторинг на наличие саранчовых вредителей в России проведен на площади 12,129 млн га

    16–18 февраля этого года состоялся семинар по сбору информации о саранчовых, анализу, прогнозированию и отчетности на Кавказе и в Центральной Азии, организованный ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «‎Россельхозцентр»‎.

    В ходе семинара было отмечено, что фитомониторинг на наличие саранчовых вредителей в 2021 году в России был проведен на площади 12,129 млн га (в 2020 году этот показатель составил 12,48 млн га).

    В прошлом году площадь распространения саранчи составила 1413,9 тыс. га (в 2020 году – 1365,2 тыс. га). Локальные вспышки саранчовых вредителей учитывались в республиках Калмыкия и Башкортостан, Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Чеченской Республике. Общий объем обработок против саранчи составил 388,1 тыс. га (в 2020 году – 480,4 тыс. га).

    В период противосаранчовой кампании в РФ использование автоматизированной системы сбора данных (ASDC) осуществлялось в четырех регионах: Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях и Ставропольском крае.

    По мнению специалистов, расширение присутствия регионов в системе в настоящее время для РФ неактуально, поскольку в цифровой программе Россельхозцентра «АгроЭксперт» сделан модуль для обмена данными с ФАО.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных