Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.02.2023
    Share

    В Ямальском округе заготовили рекордное для региона количество оленины — 350 тонн

    Рост производства начался благодаря программе господдержки оленеводов, стартовавшей в 2022 году. Об этом пишет meatinfo.ru. Производство оленины в Ямальском округе выросло почти в два раза, до 350 тонн, сообщает Минсельхоз региона. До этого рекордной цифрой в регионе были 130 тонн оленины, однако программа господдержки, начатая в 2020 году, стимулировала оленеводов развивать стада, говорится в сообщении.

    Шесть специализированных комплексов занимались убоем оленей зимой 2023 года, объявили в ведомстве. Лидером среди них стало предприятие ООО «Тазовские олени», заготовившее 140 тонн оленины. Большую часть оленей на убой предприятия получали от частных оленеводов — по данным Минсельхоза, в общей сложности они поставили на предприятия 8 тыс голов оленей.

    Рост объемов производства оленей связан с внедрением программы господдержки в 2020 году, пояснили в ведомстве. К примеру, правительством были установлены требования к цене при покупке мяса оленей у производителей — не менее 450 рублей/кг за мясо, которое годится для свободной реализации, и не менее 150 рублей/кг за мясо, идущее на техническую переработку.

    Зимний этап переработки закончится в третью декаду февраля, сообщили в ведомстве. Следующий начнется осенью.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных