Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    30.11.2022
    Share

    В Якутии выявлены очаги бруцеллеза собак

    Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) подтвердил наличие вируса Brucella canis у хозяйских собак в Верхневилюйском и Нюрбинском улусах Республики Саха (Якутия). 5 проб крови собак направлены второй партией во ВНИИЗЖ 7 ноября 2022 года. По результатам лабораторных исследований положительный результат у 2 проб, отобранных у собак в Верхневилюйске и Нюрбе, и сомнительный – у 3 проб. У собак с сомнительными результатами через 30 календарных дней будет проведен повторный отбор проб крови.

    Согласно распоряжениям Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) от 28 и 29 ноября ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу собак введены в г. Нюрбе и с. Верхневилюйск, – в этих населенных пунктах установлены эпизоотические очаги на территории частных домов, где содержатся животные. В данных эпизоотических очагах ветеринарными специалистами проводятся мероприятия по ликвидации заболевания.

    В эпизоотических очагах запрещено лечение больных животных, посещение территории посторонними лицами, ввоз/ вывоз животных, их выгул, перемещение и перегруппировка. Также в неблагополучных пунктах запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных, отметили в департаменте.

    Ранее это заболевание подтвердили у собак и кошек в Якутске (исследование проводилось также в ФГБУ «ВНИИЗЖ»), сообщили в vetandlife.ru. Положительными оказались 12 проб от собак и 2 пробы от кошек. С 20 октября в Якутске действует карантин из-за бруцеллеза у собак. По данным ветспециалистов, на территории Якутска и поселка городского типа Жатай установлено 10 эпизоотических очагов бруцеллеза, это места содержания больных собак.

    (Источник: Официальный портал Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия))

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных