Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    08.09.2021
    Share

    В Чехии разработан робот для уничтожения вредных для сельхозкультур насекомых

    Специалисты Университета им. Менделя (г. Брно, Чехия) разработали прототип робота, который может выявить вредных для сельскохозяйственных культур насекомых и уничтожить их, распылив необходимое для этого количество химического вещества.

    Устройство имеет подвижную руку с камерой, выступающей из туловища, и контейнеры для распыления инсектицидов на спине, сообщили ученые. Оно запрограммировано на перемещение по теплице и остановки через регулярные промежутки времени у каждого ящика с растениями для тщательного осмотра, с целью пополнения своей базы знаний.

    Робот работает круглосуточно. Он определяет насекомое-вредителя и интенсивность его присутствия на данном растении (или в данном ряду), и применяет для его уничтожения необходимое количество и тип химического вещества, что значительно снижает объем используемых химикатов. При этом он может обнаружить заражение в теплице еще до того, как оно полностью разовьется, отметили эксперты. Прототип перемещается с помощью спутниковой системы Galileo и в будущем сможет передавать информацию на другие машины, что значительно ускорит процесс избавления растений от вредителей.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных