Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.08.2022
    Share

    В ФГБУ «ВГНКИ» разработают методику скоростного определения пестицидов в пищевой продукции и кормах

    Во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») разработают методику определения пестицидов в пищевой продукции животного и растительного происхождения методом ВЭЖХ-МС/МС. Пишет агропромышленный портал agroxxi.ru.

    Пестициды – вещества химического либо биологического происхождения, предназначенные для уничтожения вредных насекомых, грызунов, сорняков, возбудителей болезней животных и растений, а также используемые в качестве регулятора роста растений. Всего в мире используется более тысячи различных пестицидов. По происхождению их делят на хлорорганические соединения, фосфорорганические, карбаматные, синтетические пиретроиды и др.

    Продукты, содержащие пестициды в количествах, превышающих предельно допустимые, не могут употребляться в пищу без разрешения санитарных органов. Большинство лабораторий используют ГХ-МС (газовая хроматография – масс-спектрометрия) методы анализа пестицидов из-за их высокой чувствительности благодаря летучести этих соединений. Однако многие из пестицидов являются термолабильными, что не позволяет проводить их определение методами газожидкостной хроматографии.

    Развитие в последние годы высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием позволило использовать данные методы анализа для обнаружения термолабильных соединений. Таким образом, появилась возможность разработки метода для определения широкого спектра пестицидов в продукции животноводства, кормах и кормовых добавках. Данный подход позволит значительно увеличить спектр анализируемых пестицидов при проведении государственного мониторинга.

    Большинство лабораторий используют целевые методы анализа пестицидов, что значительно сокращает спектр анализируемых соединений. Однако использование в последние годы масс-спектрометрии высокого разрешения с полным сканированием позволило применять нецелевые методы анализа для обнаружения широкого спектра соединений, включая обнаружение новых контаминантов.

    Таким образом, появилась возможность разработки мультиметода для определения широкого спектра пестицидов в продукции животноводства, кормах и кормовых добавках с целью выявления положительных проб и проведения повторного анализа подтверждающим методом.

    Итогом станет разработка мультиметода определения пестицидов (включая фунгициды, инсектициды и акарициды) в различных матрицах (продукция животноводства (мясо, мясо птицы, субпродукты, молоко, яйца), рыба и нерыбные объекты промысла, мед и продукты пчеловодства, корма и кормовые добавки, продукты питания растительного происхождения) с использованием метода ВЭЖХ-МС/МС. Данный мультиметод позволит значительно увеличить количество исследуемых образцов и спектр аналитов при уменьшении стоимости и времени, затрачиваемых на исследование одного образца.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных