Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    08.12.2022
    Share

    В текущем году аграрии Ивановской области нарастили производство картофеля и овощных культур

    фото Юлии Седовой

    По итогам текущего года, в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ивановской области, – по уточненным данным, – собрано 11,7 тыс. т овощей открытого грунта, что на 13,1% больше, чем в прошлом году. Картофеля накопано 19,6 тыс. т (+20,2%). Лидерами по сбору овощей в регионе являются хозяйства Приволжского района: в ООО «Альянс» собрано 4,3 тыс. т овощей, в фермерском хозяйстве Надежды Волощук – 1,9 тыс. т, по производству картофеля – крестьянское хозяйство «Нива» Тейковского района, где в этом году накопано 4,7 тыс. т, крестьянское хозяйство «Орион» Тейковского района (3 тыс. т), ООО «Альянс» Приволжского района (2,3 тыс. т).

    Со следующего года в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» производителям картофеля и овощей будут предоставляться субсидии на проведение агротехнологических работ, производство картофеля и овощей открытого грунта, в том числе элитных сортов.

    Как отметил директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия области Денис Черкесов, новая мера господдержки направлена на расширение посевных площадей, занятых картофелем и овощами открытого грунта, на увеличение производства этих культур в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона. На эти цели в 2023 году планируется направить 10,7 млн руб.

    (Источник: Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных