Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    10.01.2023
    Share

    В Татарстане впервые в истории республики произведено более 2 млн тонн молока за год

    Во всех категориях хозяйств Республики Татарстан за 2022 год произведено более 2 млн т молока. Такой годовой показатель впервые достигнут в истории республики, сообщил заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он отметил, что этому во многом способствовало строительство и ввод в эксплуатацию 22 высокотехнологичных молочных комплекса.

    Марат Зяббаров рассказал, что для заполнения построенных комплексов и обновления стада в республику завезено 19 тыс. голов высокопродуктивных племенных нетелей. В целях сбалансированного кормления скота было построено и используется 38 кормовых центров в 18 муниципальных районах Татарстана, добавил чиновник. Весь этот комплекс мероприятий позволил достичь показателя среднегодовой продуктивности коров в сельхозформированиях на 7100 кг с ростом на 499 кг – 107% к 2021 году, подчеркнул он. «Также огромное влияние на наши показатели оказали благоприятные погодные условия, благодаря которым заготовлен полуторагодовалый запас качественных кормов», – сказал Марат Зяббаров. В Татарстане имеются большие резервы для модернизации технологии животноводства и увеличения продуктивности скота, сообщил он.

    В текущем году производство молока планируется с ростом в 1,5%, мяса и яиц – на 1%. Также на 2023 год запланировано строительство 25 молочных комплексов и 22 кормовых центров.

    (Источник: официальный сайт Минсельхозпрода Республики Татарстан)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных