Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.02.2023
    Share

    В Ставропольском государственном аграрном университете выведены цыплята повышенной продуктивности

    В СтГАУ, – в научно-учебном виварии биотехнологического факультета, – прошел вывод гибридных цыплят кроссов «Доминант ЦЗ». Целью эксперимента стало изучение влияния отечественного пробиотика ветеринарного назначения «Споразин» на эмбриогенез и предстартовую жизнеспособность мясо-яичных кур «Доминант ЦЗ» при поликроссной инкубации яиц. Исследование является II этапом выполнения диссертационной работы аспирантки второго года обучения Ксении Червяковой на тему «Разработка приемов оптимизации инкубации яиц кур кроссов «Доминант ЦЗ» под руководством профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, д.с.-х.н. Елены Епимаховой.

    Новый вывод цыплят – всегда важное событие на факультете, подчеркнули в вузе. Члены студенческого научного общества «Птицевод» принимают активное участие на всех этапах выращивания птенцов. Они выполняют техническое обслуживание инкубаторов, анализируют яйца и эмбрионы, а также оценивают качество суточных цыплят. Поскольку в первые сутки жизни у цыплят закладываются основы дальнейшей жизнедеятельности и продуктивности, им следует обеспечить постоянный присмотр и особый уход. Студенты принимают все необходимые меры, – поддерживают необходимый уровень влажности в виварии, проводят осмотр цыплят на наличие заболеваний и даже учат их самостоятельно находить корм и воду.

    «Мы сотрудничаем с компанией, в которой сегодня проходит вывод цыплят, – рассказал студент 3-го курса биотехнологического факультета Артем Бояринов. – Они закладывали яйца одновременно с нами, но наши птенцы вылупились быстрее. Передали им часть данных и ждем данные от них. У нас постоянный контакт. Компания обращается к нам с проблемами, мы разбираемся, выдаем результаты, предлагаем решения. Наука постоянно должна сотрудничать с производством, как и производство с наукой, только тогда будет результат».

    Необходимые подготовительные исследования проводились и в лабораториях СтГАУ: доцентом базовой кафедры эпизоотологии и микробиологии, к.б.н. Еленой Светлаковой проведен анализ смывов с поверхности яиц на бактериальную обсемененность в «Научно-испытательной лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии», а студентами – морфологический анализ яиц и эмбрионов в лаборатории научно-учебного вивария.

    (Источник и фото: Официальный сайт СтГАУ)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных