Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.09.2021
    Share

    В РФ утверждена государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса

    Правительство РФ утвердило госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса на период с 2022 по 2031 год. Документ принят по поручению Президента России В.В. Путина.

    Цели программы – вовлечение в оборот 13,2 млн га неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных почв на площади не менее 3,6 млн га, сообщается на официальном сайте Правительства РФ. В документе также сформулированы задачи по химической мелиорации на площади 2,8 млн га, обеспечению благоприятного водного режима на площади 1,35 млн га и сбору информации об актуальном состоянии земель сельхозназначения. На достижение этих целей из федерального бюджета до 2031 года предполагается выделить более 500 млрд руб. Данные средства пойдут на различные мероприятия, в том числе на агрохимические и эколого-токсикологические исследования, подготовку проектов межевания и кадастровые работы, реконструкцию мелиоративных и гидротехнических сооружений.

    Ответственным исполнителем госпрограммы назначен Минсельхоз России.

    В дополнение к утвержденному документу региональным властям рекомендовано принять акты, направленные на выполнение целей госпрограммы. Реализация госпрограммы обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса на основе расширения фонда земель сельскохозяйственного назначения и восстановления мелиоративного комплекса. В конечном итоге это послужит укреплению продовольственной безопасности страны.

    (Источник: официальный сайт Правительства РФ)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных