Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В РФ с начала сезона произведено 1 660 тыс. тонн свекловичного сахара – на 23% больше уровня прошлого года

    По данным Евразийской сахарной ассоциации, в РФ по состоянию на 03.10.2022 убрано 359,5 тыс. га посевов и накопано 15,8 млн т сахарной свеклы (на 700 тыс. т больше, чем в 2021 году). За прошедший месяц средняя урожайность сахарной свеклы снизились на 7%, до 438 ц/га. С начала этого сезона в нашей стране произведено 1660 тыс. т свекловичного сахара, что на 23% выше прошлогоднего уровня. Об этом сообщила пресс-служба Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар).

    В Республике Беларусь сахарная свекла убрана с площади 33,7 тыс. га и накопано 1324,4 тыс. т. (по состоянию на 03.10.2022). Средняя урожайность составляет 393 ц/га. Всего с начала сезона произведено 95,2 тыс. т свекловичного сахара (на 55% больше, чем в 2021 году).

    В Киргизской Республике 01.10.2022 началась уборка и заготовка сахарной свеклы урожая текущего года (ожидается, что производство свекловичного сахара начнется 5 октября). В настоящее время киргизскими сахарными заводами завершена переработка сахара-сырца, импортированного в рамках беспошлинной льготной квоты на импорт сахара-сырца и белого сахара в ЕАЭС. Общий объем производства составил 48,4 тыс. т сахара белого.

    В Республике Казахстан также началась уборка сахарной свеклы нынешнего урожая. Его переработка ожидается с 10.10.2022.

    По информации участников рынка и СМИ, ситуация с обеспечением сахаром населения в этих странах стабилизировалась.

    Согласно данным Международной организации по сахару, фундаментальным фактором на мировом рынке сахара является прогнозируемый профицит мирового баланса сахара в размере 5,6 млн т в 2022/2023 гг. за счет ожидаемого роста производства (до рекордного за последние 3 года уровня свыше 181 млн т). Это привело к корректировке мартовских фьючерсных контрактов на сахар-сырец и сахар белый в среднем на 5% ниже текущих цен на октябрьский контракт на сахар-сырец и декабрьский контракт на сахар белый.

    Также фундаментальным фактором на мировом рынке сахара стало увеличение премии на белый сахар (разница между ценой на белый сахар и ценой на сахар-сырец), достигшей 12-летнего максимального значения в 208 долл. США за 1 т.

    (Источник и фото: официальный сайт Союза сахаропроизводителей России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных