Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.06.2022
    Share

    В РФ создается федеральная карта-схема земель сельхозназначения

    В Минсельхозе России началась работа по реализации проекта по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения, которая будет составляться в разрезе субъектов РФ. Пилотными регионами стали Калининградская, Московская, Белгородская области и Республика Татарстан. Мероприятия проводятся в рамках профильной госпрограммы, которая позволит получить полные, актуальные данные о состоянии всех сельхозземель, в том числе угодий. Первые результаты в Калининградской области обсудили замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева, вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова и представители заинтересованных ведомств субъекта.

    В нашей стране инвентаризация земель сельхозназначения не проводилась более 20 лет, а между тем, эта работа необходима, чтобы иметь актуальные данные и понимать, в каком состоянии находится основной производственный ресурс, отметила Светлана Ходнева. По мнению замминистра, инвентаризация улучшит качество прогнозирования и аналитики, необходимых для развития агропромышленного комплекса субъектов.

    В Калининградской области в тестовом формате в ряде муниципалитетов уже проведена такая работа. Завершить проект планируется к ноябрю текущего года. К этому времени уточненные данные о сельхозземлях региона должны быть размещены в общероссийской базе, которая создается в рамках Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения.

    Светлана Ходнева подчеркнула высокие темпы реализации проекта в регионе, отметив, что в итоге получится востребованный аграриями продукт – производители будут видеть актуальную информацию по участкам, которые они могут вовлекать в оборот и развивать свое производство. Проделанная работа позволит получить прикладной результат в виде полных и актуальных данных о состоянии всех сельхозземель, устранить несоответствие сведений о них в различных источниках. Также появится дополнительная возможность выявлять незаконно используемые и незарегистрированные земли, подлежащие вводу в сельхозоборот, заключила замминистра.

    (Источник пресс-служба Минсельхоза России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных