Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.04.2022
    Share

    В России утвержден перечень общедоступных данных о применении пестицидов и агрохимикатов

    Информация о применении пестицидов и агрохимикатов будет публиковаться в открытых источниках в РФ с 01.07.2022. Распоряжение, подписанное Председателем Правительства М.В. Мишустиным, утверждает перечень сведений, которые должны быть общедоступны. В него включены, в частности, подробная информация об использующих такие вещества индивидуальных предпринимателях или организациях, кадастровые номера земельных участков, где задействуют пестициды и агрохимикаты. А также – название используемого пестицида и агрохимиката, действующее вещество, способ и дозировка применения, даты запланированных работ по их применению.

    Эти данные будут поступать из федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ее оператор – Россельхознадзор). Затем информация будет опубликована на сайте Россельхознадзора и его территориальных управлений.

    Подписанное распоряжение создает условия для применения новых норм Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», принятых в конце 2020 года. Согласно этим нормам, Россельхознадзор получил полномочия по контролю за импортом пестицидов и агрохимикатов и за соблюдением регламентов их применения при производстве сельхозпродукции.

    Главная цель изменений – создать условия для безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

    (Источник: официальный сайт Правительства России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных