Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.04.2022
    Share

    В России утверждены новые правила бонитировки овец

    Министерство сельского хозяйство РФ утвердило новый порядок и условия проведения бонитировки племенных овец тонкорунных, полутонкорунных и мясных пород (приказ № 860). Ознакомиться с документом, вступающим в силу с 1 сентября 2022 года, можно на официальном интернет-портале правовой информации.

    Бонитировка овец проводится ежегодно для оценки племенных и продуктивных качеств животных. Ее проводят работники племенных хозяйств. Бонитировка ягнят проводится в возрасте 4 месяцев. Основная бонитировка проводится в 12 месяцев, а дополнительная – в 24 месяца.

    В документе указано, что племенным хозяйствам следует составлять сводные отчеты о результатах бонитировки овец. В разработанные правила включена шкала селекционных признаков, по которым определяется дальнейшее направление селекционно-племенной работы с животными. В частности, к селекционным признакам относятся – складчатость кожи, конституция, экстерьер, скороспелость. Кроме того, в новых правилах прописаны критерии оценки для разных пород овец. Например, овцы шерстно-мясного направления продуктивности оцениваются по живой массе и настригу мытой шерсти.

     (Источник: vetandlife.ru)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных