Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.02.2022
    Share

    В России реализуется международный проект по сохранению северных аборигенных пород сельхозживотных

    В Архангельской области начал работу международный проект «Возрождение северных ферм. Генетическое биоразнообразие северных пород животных Баренцева региона» по сохранению арктических пород лошадей, с участием специалистов из России, Финляндии и Норвегии. Об этом сообщило ИА ТАСС. Проект стартовал в Кенозерском национальном парке при поддержке программы приграничного сотрудничества Kolarcic. Международная инициатива направлена на изучение, сохранение и популяризацию северных аборигенных пород сельскохозяйственных животных.

    Мезенская порода лошадей относится к аборигенным породам Архангельской области. По информации пресс-службы парка, ее вывели методом «народной селекции» под влиянием потребности в сильных, выносливых, приспособленных к северному климату упряжных лошадях. Поголовье мезенок, известных со времен Петра I, сократилось в 50-х годах XX века. Возобновило работу с породой в 1993 году Архангельское НИИ сельского хозяйства совместно с Всероссийским НИИ коневодства.

    В настоящее время мезенскую породу в регионе сохраняют генофондно-племенная ферма Архангельского НИИ сельского хозяйства, Кенозерский национальный парк и несколько частных фермерских хозяйств. Тем не менее, несмотря на усилия специалистов, мезенки находятся под угрозой исчезновения.

    В сообщении отмечено, что сегодня Финляндия и Норвегия также сталкиваются с угрозой утраты генетического фонда аборигенных сельхозживотных. Для объединения усилий по сохранению пород и началось сотрудничество Кенозерского национального парка, ПФ ФИЦКИА УрО РАН – АрхНИИСХ, Университета прикладных наук HAME (Финляндия) и Института биоэкономических исследований (Норвегия).

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных