Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.09.2021
    Share

    В России появятся первые заводы замкнутого водоснабжения по выращиванию семги

    В России появятся первые заводы замкнутого водоснабжения по выращиванию семги

    Росрыболовство, Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры и компания AquaMaof Aquaculture Technologies, подписали меморандум о взаимодействии в области развития рыбоводства, сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

    В России реализуется ряд проектов индустриальной аквакультуры с применением технологии замкнутого водоснабжения: выращивается форель, с 2023 года, последовательно будут введены в эксплуатацию три предприятия по выращиванию атлантического лосося (семги) общим объемом производства до 10 тыс. тонн при выходе на полную мощность.

    Подобные проекты по выращиванию семги в УЗВ уже действуют в других странах. По схожим технологиям выращиваются и осетровые виды рыб – и в России, и за рубежом.

    В первом полугодии 2021 года объем выращивания семги в России увеличился в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 14,3 тыс. тонн, форели – на 6,5%, до 30 тыс. тонн. Всего разных видов лососей (включая кету на Дальнем Востоке) выращивают более 300 предприятий в стране. Лососеводство является одним из ключевых направлений Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года: к этому году, по прогнозу, объемы выращивания лососей достигнут 250 тыс. тонн.

    В рамках подписанного меморандума AquaMaof будет оказывать всестороннюю поддержку в продвижении современных технологий в области промышленной аквакультуры и их внедрении на предприятиях России.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных