Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.11.2022
    Share

    В России обновлен рекорд по валовому сбору сои

    Отечественные производители сои обновили рекорд по валовому сбору этой культуры, сообщила пресс-служба Минсельхоза России. В настоящее время ее собрано 6 млн т, что на 22,6% больше показателя за аналогичный прошлогодний период. Урожайность в этом году выросла до 18,9 ц/га, против 16,5 ц/га в 2021 году.

    В последние годы соя – одна из наиболее инвестиционно привлекательных культур для растениеводов, отметили в министерстве. За 10 лет посевные площади под ней выросли в 2,3 раза – с 1,5 млн га до 3,5 млн га. Интерес к производству данной культуры обусловлен высоким экспортным потенциалом, благоприятной ценовой конъюнктурой и повышением мирового спроса на соевые бобы и продукты переработки.

    Объем поставок сои на зарубежные рынки с начала 2022 года вырос на 44% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Наибольшую долю экспорта занимают соевые бобы, соевые жмыхи и соевое масло (1165,4 тыс. т, 495,5 тыс. т, 483,3 тыс. т соответственно). Ключевые покупатели соевых бобов – Китай, Беларусь, Казахстан, соевого масла – Алжир, Египет, Индия, соевых жмыхов – Германия, Турция, Нидерланды.

    Правительством РФ в этом году на стимулирование производства масличных культур (сои и рапса) выделено 4,8 млрд руб. Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону, подчеркнули в Минсельхозе.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных