Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В России за 2022 год зарегистрировано 108 очагов африканской чумы свиней

    С начала текущего года по 12.09.2022 в России зарегистрировано 108 очагов африканской чумы свиней (АЧС), сообщает vetandlife.ru со ссылкой на Информационно-аналитический центр Россельхознадзора. Среди домашних свиней отмечено 60 случаев заболевания, в дикой природе обнаружено 48 очагов. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Костромской области: 11 очагов среди диких кабанов и 10 – среди домашних свиней.

    По данным территориального управления Россельхознадзора, большинство очагов среди домашних свиней обнаружено в личных подсобных хозяйствах (в неблагополучных ЛПХ свиньи уничтожены). Также вспышка АЧС выявлена на территории производственной площадки «Шувалово-3» свиноводческого предприятия АО «Шувалово» в Костромском районе. Поголовье свиней, содержащееся на этой откормочной площадке, – 6 тыс. голов, – уничтожено.

    Источником заноса АЧС на территорию региона предположительно стал дикий кабан, что подтверждается превышением его численности по области и районах, где установлены очаги. Как пояснили специалисты, это связано с посещением лесного массива населением для сбора ягод и грибов.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных