Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.02.2023
    Share

    В Оренбуржье пресечен незаконный ввоз пестицидов и агрохимикатов из Киргизии

    Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению МАПП «Сагарчин», 09.02.2023 пресечена попытка незаконного ввоза пестицидов и агрохимикатов из Киргизии.

    В ходе досмотра установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов: Санфаер PRO X, Вайп икс (дымовые шашки), Бейлетон, Скорость, Гидромил гранула, Проклэм фито, Никсоран клещ, Глифосат кристалл, Таушу, Днокс+, Гибрилин – Голд (в количестве 65 коробок общим весом 465 кг) и Карат, Энвимайт икс, Квадрио Тилт, МатринБио, Энжи икс, Циперфос, Селлист икс, Обирон, Топоз, Зелл икс, удобрение Плантафит Голд (в количестве 841 бутылка, общим объемом 825 л).

    Как сообщили в ведомстве, на все вышеперечисленные пестициды, произведенные в КНР, и агрохимикаты (производства Франция) отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Все пестициды (кроме МатринБио) и удобрение Плантафит Голд не были зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Кроме того, автомобиль, на котором перевозились данные пестициды и агрохимикаты вместе с бытовыми вещами, не предназначен для дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ). Тем самым были нарушены требования ФЗ от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В результате виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ.

    Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя.

    (Источник и фото: Официальный сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных