Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.12.2021
    Share

    В Омской области проверено качество семян нового урожая

    Сотрудники отдела семеноводства и защиты растений ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» проанализировали новый урожай семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, предоставленный хозяйствами 16 районов региона, сообщил Омский референтный центр Россельхознадзора.

    По данным на 02.12.2021, проверено 35,7 тыс. т семян. В результате исследований более половины от общего объема – 18 тыс. т семян – оказалось кондиционным, их посевные качества соответствовали требованиям нормативно-технической документации. Помимо этого, специалисты проверили семена на всхожесть и зараженность головней. По данным показателям проверку прошли все семена. Самые качественные семена (кондиционные) выявлены в таких культурах как подсолнечник – 100% и ячмень – 56%, а некондиционные по засоренности семена – чечевица, нут и просо. Производителям придется подработать семена рапса (67%), льна масличного и овса (по 56%), гороха (55%).

    Из общего объема поступившего семенного материала масса оригинальных семян – 2,3 тыс. т, элитных – 600 т, с 1 по 4 репродукцию – 39 тыс. т, последней репродукции – 1,2 тыс. т. Категория элита присутствует в семенах пшеницы, ячменя и овса, категория супер элита – в пшенице и ячмене.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных