Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    30.08.2021
    Share

    В Минсельхозе и Картофельном союзе сделали прогноз по урожаю «второго хлеба»

    В Минсельхозе не ожидают дефицита картофеля в 2021 году, поскольку посевные площади под эту культуру находятся на уровне предыдущего года и достигают 280 тыс. га. Об этот сообщает «Российская газета», со ссылкой на министерство.

    Несколько иную информацию о посевных площадях картофеля предоставил Росстат. По его данным посевные площади под эти корнеплоды, по сравнению с предыдущим годам, снизились на 5%. Эксперты данную разницу объясняют разным временем сбора информации: Минсельхозом была сделана поправка на площади, которые были пересеяны позже.

    Оптимистично выглядит и прогноз по валовому сбору картофеля в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозорганизациях: его оценивают в объеме 7,2 млн тонн. Кроме того, был сделан прогноз по овощам открытого и защищенного грунта, который должен составить около 7 млн тонн. Это несколько больше, чем в прошлом году.

    Несколько отличную оценку, в сторону уменьшения валовых показателей, предоставил Картофельный союз. Валовой сбор картофеля, по его данным, в этом году будет не больше объема 2020 года и ожидается на уровне 6,8 млн тонн. При этом в основном объеме убранного урожая будет преобладать мелкий картофель калибром от 45 мм. Причина – засуха в основных регионах производства: Брянская, Тульская, Нижегородская и Московская области. Отборного картофеля, выращенного на поливе, будет немного, считают в Картофельном союзе. При этом отмечается тенденция к сокращению посевных площадей: последние 3-4 года из-за низких цен на картофель аграрии практически не получали прибыли, что привело к уменьшению площадей на 10 тыс. га. Прежде всего сокращение коснулось личных подсобных хозяйствах и мелких товарных производителей. При средней урожайности 20-25 центнеров с га, потеря, таким образом, составит около 500 тыс. тонн. По данным Росстата, в 1996 году в структуре посевных площадей на картофель приходилось 3,3%, а в прошлом году только 1,5%.

    Из-за сокращения площадей и неурожая в прошлом году овощи «борщевого набора» к началу лета 2021 года подскочили в цене в несколько раз. К этому времени на рынке практически не осталось отечественных овощей, которые заменили дорогостоящие импортные. На это обратили внимание федеральные власти и законодатели, предложив мониторить цены, снижать торговые наценки и увеличить количество сельскохозяйственных ярмарок. Минсельхоз, в свою очередь, заключил соглашения с известными маркетплейсами о продаже на их площадках фермерской продукции.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных