Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.04.2022
    Share

    В Крыму разрабатывается автоматизированная линия для прививки виноградных черенков

    Исследователи из Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского в рамках реализации программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России разрабатывают автоматизированную линию для прививки виноградных черенков, оснащенную двумя конвейерными лентами, дельта-роботом и системой компьютерного зрения, что позволит повысить производительность отрасли. Запустить установку планируется до конца года.

    Развитие виноградарства, в том числе выведение новых сортов и разработка научных подходов в увеличении урожайности является частью стратегического проекта развития университета, отметил заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства КФУ Олег Замета. Современное состояние виноградарства ставит перед учеными университета важную задачу: в сжатые сроки кратно увеличить объем производства отечественного посадочного материала, сообщил он. В решении этой задачи помогут автоматизированные установки по прививке виноградных черенков, добавил завкафедрой.

    По мнению экспертов, запуск автоматизированной линии ускорит прививку растений в несколько раз.

    «Черенки винограда будут располагаться на конвейерной ленте, – сообщил руководитель лаборатории цифрового творчества «ФабЛаб» КФУ Владимир Овчаренко. – При помощи технологий компьютерного зрения система будет определять их расположение, размер и наиболее подходящие точки захвата». По его данным, функционирующий на базе дельта-робота манипулятор, получив необходимые данные от системы компьютерного зрения, будет захватывать черенок и помещать его в прививочный узел для совмещения подвоя и привоя. После процесса прививки черенки пройдут парафинирование, необходимое для их защиты и увеличения процента выхода саженцев.

    В работе над проектом активное участие принимают студенты КФУ.

    (Источник: официальный сайт Минобрнауки России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных