Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Донском ГАУ разработают рекомендации по применению фитогенных препаратов в кормлении кур промышленного назначения

    Ученые Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ) – комплексная исследовательская группа факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, победив в конкурсе внутривузовских научных грантов, проведут за счет средств университета прикладные исследования в птицеводческих хозяйствах региона и разработают рекомендации по применению фитогенных препаратов в кормлении кур промышленного назначения. Исследовательский проект ДонГАУ связан с комплексной оценкой влияния фитогенных препаратов на формирование кишечного микробиоценоза, резистентность и биологическую безопасность продуктов убоя у кур.

    В течение последних трех лет ученые вуза занимаются исследованиями видового состава микробиоты кишечника кур в хозяйствах Ростовской области, изучая влияние фитогенных кормовых добавок на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров, сообщил доцент кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии университета Тимур Тамбиев – руководитель проекта. Он подчеркнул, что и новые экспериментальные исследования и испытания фитогенных препаратов будут проведены в хозяйствах-партнерах.

    Также ученый отметил, что к работе над проектом привлечены специалисты трех кафедр головного вуза. Так, микробиологические исследования по изучению видового состава микробиоценоза кишечника птицы и антимикробной активности фитогенных препаратов проводятся в лаборатории кафедры биологии, морфологии и вирусологии, экспертиза продуктов убоя птицы – в лаборатории кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии. А на стадии оценки эффективности фитогенных препаратов и разработки научно-практических рекомендаций по сохранению и восстановлению нормальной микрофлоры кишечника у кур к проекту подключатся сотрудники кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены.

    Разработанные научно-практические рекомендации будут предложены птицеводческим хозяйствам, специалистам госветслужбы, представителям производственной ветеринарии, сообщил Тимур Тамбиев. Проект планируется завершить до 1 декабря 2022 года, отметил ученый.

    (Источник и фото: официальный портал ДонГАУ)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных