Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Башкирии впервые с 1980-х годов собрано 5 млн тонн зерна

    В Республике Башкортостан впервые с 1983 года урожай зерновых составил 5 млн т, сообщил сегодня в своем Telegram-канале руководитель региона Радий Хабиров.

    «Этот рубеж мы преодолеваем в четвертый раз в истории. 5 млн тонн получили в 1983 году, 5,2 млн – в 1985-м, 5,9 млн – в 1986-м. И вот теперь снова покорили отметку в 5 млн тонн – впервые с 1980-х», – отметил глава республики. По его словам, добиться высокого результата аграриям помогли погодные условия и инвестиции в сельское хозяйство. В частности, была проведена работа по модернизации парка сельхозтехники. «Почти 5 млрд рублей субсидий получили наши аграрии за три года. Мы также продолжаем компенсировать затраты на элитный семенной материал и покупку минеральных удобрений», – уточнил Радий Хабиров.

    Глава республики заострил внимание на необходимости активнее развивать переработку зерна, в том числе глубокую, что позволит местным сельхозпроизводителям увеличить прибыль и выходить на внешние рынки с переработанной продукцией, а жителей региона обеспечить качественными продуктами местного производства. «Уверен, нам покорится и планка в 6 млн тонн зерна, будем к этому стремиться, – заключил он. – Также мы усилим работу по увеличению площадей элеваторов, складов, зернотоков, сейчас их не хватает».

    (Источник и фото: официальный Telegram-канал Главы Республики Башкортостан)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных