Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.08.2022
    Share

    Вышло второе издание книги «Бешенство животных»

    В монографии доктора биологических наук, профессора К.Н. Груздева и доктора ветеринарных наук А.Е. Метлина обобщены и дополнены современные достижения отечественных и зарубежных исследователей в области актуальной проблемы – бешенства животных, включающие сведения об истории заболевания, открытии и биологии вируса бешенства, экологии и эпизоотологии заболевания, лабораторной диагностике и специфической профилактике. Приведена с учетом новых представлений современная классификация возбудителей рода лиссавирусов, куда входит и классический вирус бешенства, широко освещены эпизоотологические данные по бешенству различных видов животных, прослежена эволюция и особенности проявления бешенства в современных условиях.

    Представленные на страницах издания научные материалы, полученные авторами в процессе экспериментально-аналитического изучения бешенства, оригинальны, актуальны и приоритетны. Показано, что для достижения стойкого благополучия по бешенству и снижения экономического ущерба, наносимого этим заболеванием, необходим комплексный подход. Он включает в себя разработку программы борьбы с бешенством животных, схемы лабораторной диагностики, внедрение и оценку эффективности антирабической иммунизации, в том числе оральной, изучение генетических и антигенных свойств вакцинных штаммов, применяемых для профилактики этого заболевания, а также государственный мониторинг бешенства животных. 
    Представлены сведения и основные положения «Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года», который был разработан учеными ФГБУ «ВНИИЗЖ», рассмотрен и утвержден Решением глав правительств Содружества Независимых Государств 1 июня 2018 года в г. Душанбе.

    Монография предназначена для широкого круга специалистов: ветеринарных врачей, работников лабораторий, научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, а также любителей животных.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных