Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Выведена порода кур, яйца которой используются для производства вакцины

    Во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) вывели специальную породу кур, которая дает яйца, подходящие для производства вакцин от гриппа и различных ветеринарных препаратов. Об этом сообщают «Известия».

    Яйца отличает большой объем жидкости. Она позволяет размножаться вирусу, который необходим для производства вакцины. Отсутствие иммунитета – еще одна характерная особенность таких яиц, что позволяет сохранять патогены. Как пояснили ученые, яйца таких кур можно использовать для создания вакцин от двух распространенных штаммов вируса гриппа (A/Swine и B/Washington) и для производства препаратов от болезней сельскохозяйственных животных.

    Кроме того, куры новой породы морозоустойчивы и не болеют лейкозом, который опасен для многих представителей пернатых.

    Порода получила название «русская белоснежная». Она выведена на основе популярной русской белой курицы. Это яйценосная порода, известная еще во времена СССР.

    Научная работа не закончена. В зависимости от результатов, проект будет развиваться. Одно из направлений – увеличение численности стада линий этой породы.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных