Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    10.01.2023
    Share

    Второе место в РФ по экспорту мяса занимает Ставрополье

    Об этом говорилось на заседании краевого координационного Совета по развитию и внешнеэкономических связей региона, сообщает stavropol.meatinfo.ru. Объем экспорта продукции АПК края по состоянию на конец ноября составил 519 млн долларов. Это составляет 119% от объемов 2021 года. Из них 65% пришлось на экспорт продукции переработки – 330 млн долларов, что в 1,3 раза больше, чем годом ранее.

    В структуре экспорта продукции переработки ведущей категорией остается мясная продукция с долей 56%. Для примера в 2021 году этот показатель составил 48%. В целом экспорт мясной продукции увеличился в полтора раза до 183 млн долларов.

    Отмечается рост в 1,9 раза до 67 млн долларов экспорта готовой пищевой продукции, такой как мука, кондитерские изделия, крупа, крахмал, минеральная вода.

    Нарастив продажи на внешние рынки, Ставрополье заняло прочные лидерские позиции по стране и входит в топ-10 регионов по экспорту продукции АПК, а по мясной продукции сохраняет 2-е место в России уже более трёх лет.

    «Согласно утвержденному губернатором Владимиром Владимировым плану мероприятий в течение ближайших 10 лет необходимо нарастить переработку сельхозпродукции в два раза и увеличить объем инвестиций до 11 млрд рублей ежегодно. Министерство готово реализовать поставленную задачу», – подчеркнул глава краевого минэкономразвития Денис Полюбин.

    Он также отметил, что пищевая промышленность края уже сегодня стала гарантом продовольственной безопасности и обеспечивает население всеми необходимыми продуктами. Дальнейшее развитие экспорта произойдет благодаря увеличению доли переработки ставропольского сырья, увеличению количества поставщиков и расширению географии продаж.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных