Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.12.2022
    Share

    Вступление в силу закона об ограничении оборота кормов с антибиотиками планируют отложить на 2 года

    Минсельхоз России предложил перенести на 2 года срок вступления в силу закона, ужесточающего оборот кормов с противомикробными препаратами, в том числе антибиотиками. Сообщает «Ветеринария и жизнь». Проект федерального закона об этом размещен на портале  regulation.gov.ru. Предлагается перенести срок вступления в силу закона об ужесточении оборота кормов с противомикробными препаратами с 1 марта 2023 года на 1 марта 2025 года.

    Данный закон приняли в 2021 году. Документ, в частности, запрещает производство и продажу кормов с противомикробными препаратами без рецепта или специального требования.

    Перечень лекарств для животных, которые должны отпускаться только по рецептам или специальным требованиям, утвердил своим приказом Минсельхоз.

    В этот перечень, в частности, включили спектиномицин, новобиоцин, флорфеникол, триметоприм, метенамин, бензилпенициллин и его соли, клоксациллин, нафциллин и ряд других препаратов.

    Закон предусматривает, что производители кормов для животных могут добавлять противомикробные препараты, только если получат лицензию на фармацевтическую деятельность. Такая же лицензия потребуется и животноводам, которые изготавливают корма с добавлением лекарственных средств непосредственно на сельхозпредприятиях.

    Как пояснили в Минсельхозе, решение о переносе на 2 года вступления в силу этого закона принято на заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере животноводства и растениеводства. «Минсельхоз России согласился с позицией рабочей группы», – пояснили в министерстве.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных