Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    10.02.2022
    Share

    Вопросы продовольственного обеспечения представляют большой интерес для стран африканского континента

    В рамках заседания президиума РАН, прошедшего 9 февраля, состоялось, в частности, обсуждение вопросов российско-африканских отношений – в преддверии второго саммита «Россия–Африка», намеченного на 2022 год.

    Вице-президент РАН И.М. Донник отметила, что для африканских стран большой интерес представляет обеспечение продовольствием континента, и вопросы продовольственной независимости и продовольственного обеспечения стоят достаточно остро в проблеме международного сотрудничества. По ее словам, в настоящее время африканские страны в первую очередь интересует экспорт. Но не зерна или научных технологий, при помощи которых они могли бы наладить урожайность собственных земель, а уже готовой продукции – картофеля, молочной продукции и другой, в том числе охотно приобретаемой в России. «Наша задача – усилить влияние научных технологий и сопровождать экспорт и научными технологиями», – сказала И.М. Донник.

    Есть примеры успешного научного сотрудничества с Африкой, отметила ученый. Так, в 2020 году Россия и Республика Уганда подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. В его рамках планируется создать селекционно-семеноводческий центр, который должен не только предоставлять свою семенную, сортовую продукцию, но и технологии.

    (Источник: Научная Россия)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных